Schriftgrösse wählen:

Schriftgröße wählen: 

Johannes Haider

(Bilder für Vergrößerungen bitte anklicken)

Johannes Haider

Johannes Haider
geboren 1954 in Eisenstadt
Hochschule für angewandte Kunst in Wien – Wilhelm Cermak, Bazon Brock, Peter Weibel
Abschluß mit Mag. art.
Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland
Mitarbeit in Verlagen – Beratung und Layout
Gebrauchsgraphik für Theater, Bühne, Musik, ...
seit 1993 Zusammenarbeit mit Künstlern und  Autoren auf nationaler und internationaler Ebene und deren internationaler Vertretung
1993 bis 2000 „NN-fabrik“ in Siegendorf
2000 Neubau und Übersiedelung der „NN-fabrik“ nach Oslip
Lebt und arbeitet in Oslip, Burgenland (A)
Ankäufe:
Bund und Land (A)
Grafische Sammlung Mariannne und Heinrich Lenhardt Stiftung, Kaiserslautern (D)
Grafische Sammlung Kunsthaus Grenchen (CH)
Kurbad AG Bad Tatzmannsdorf (A)
Grafische Sammlung Merckle GmbH, Blaubeuren (D)
Bank Burgenland (A)
DAS Wien (A)
Generali, Eisenstadt (A)
Manuspresse Stuttgart (D)
Klockerstiftung Innsbruck (A)
Preise und Auszeichungen:
Staatspreis für den besten Wirtschaftsfilm 1995/96
gemeinsam mit Koloman Watzek für den Film „Genesis einer Kunstfabrik“
Maecenas-Preis 1998 für „Walter Koschatzky-Preis“ zur Verwirklichung einer
ganzheitlichen Buchidee mit der Lenz Moser AG
2003  Kunst am Bau
Erster Preis beim offenen, anonymen künstlerischen Wettbewerb
für die Gestaltung des Kreisverkehres Leinnerkreuzung B50/B52 in Eisenstadt
wurde 2003 realisiert
Realisierung eigener künstlerischer Projekte (Auswahl)
Juni 1999 „Zwischenwalzer in Eisenstadt“ vier bildhauerische Positionen aus der Schweiz
Herbst 1999 „o tópos“ Begleitausstellung zur Kunst Wien 1999 in LKW’s
Sommer 2000 „SchirmHerrschaft“ in Eisenstadt - 50 Künstler gestalten Sonnenschirme
14. Oktober 2000 „Bananesplitter“ Aktion mit Thomas Baumgärtel und Pavel Schmidt
an der europäischen Kunstakademie in Trier (D) im Rahmen des Kultursommer Rheinland Pfalz
2003 Kurator für „Graphik aus dem Burgenland“ anlässlich der 16 Triennale für Originalgraphik in Grenchen (CH)
2007 Skulpturaufstellung  in Schwaz / Tirol (A)  DAS WORT STEHT AUF DEM BERG
Skulpturaufstellung im Skulpturengarten  NN fabrik – Oslip (A)  DAS WORT STEHT IN DER WIESE  
2009 Verwirklichung des Projekts „die wilde Rose überzieht das Hügelland“ 12- teilige großformatige Radierserie
Event und Präsentation der 12-teiligen Radierserie im Leopoldinentempel Eisenstadt
und zu den Klangspuren in Schwaz/Tirol, Grafik Triennale Grenchen CH etc.
2009 „Metallgeschrei“ eigene Plattform für Aktionen

Ausstellungen

1995-1999 (Auswahl)

Tage österreichischer Kunst in Tartu (Estland)

art multiple, Düsseldorf (D)

Graphik Biennale, Udine (I)

Confrontationen, Breitenbrunn (A)

Kunst aus Österreich von 1896-1996, Kunsthalle Bonn (D)

Europäisches Kulturzentrum Galerie Villa Rolandseck, Rosemarie Bassi – Bonn (D)

The Austrian Trade Comission, New York (USA)

Centro Cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro (BRA)

Centro Cultural, Belo Horizonte (BRA)

Galerie Wolfrum, Wien (A)

St. Lukas Kirche, München (D)

Galerie G, Judenburg (A)

Galerie Stricker, Bad Sauerbrunn (A)

Graphik Biennale, Ljublijana (SLO)

2000

St‘art, Straßbourg (F)

Galerie aNNa, Siegendorf (A)

Art Innsbruck 2000 (A)

Kunstmarkt Dresden (D)

Contempo Galerie, mit Christoph Rihs, Grenchen (CH)

Alte Schule, Walbersdorf (A)

2001

Grafikmesse, Osnabrück (D)

ART Innsbruck (A)

Galerie Brunnhofer, Linz (A) gemeinsam mit Pavel Schmidt (CH)

Rabalderhaus, Schwaz in Tirol (A)

Kunst Köln 2001 (D)

ART Vienna 2001 (D)

OHO Oberwart (A)

edra vienna, Wien (A)

NN-fabrik Oslip Katalogpräsentation

2002

ART Innsbruck (A)

Kunst Köln 2002 (D)

Art vienna (A)

art bodensee (A)

Galerie Exner, mit Thomas Baumgärtel ,Wien (A)

Leinner Haus, Eisenstadt (A)

„Art.ig“, Dorfscheune Buchschachen (A)

„Festival del Lago“ Museo laboratorio delle Arti Contemporanee, Universitá della Tuscia

Montefiascone (I)

BKF, Eisenstadt (A)

„Ziel 1=Kunst=Ziel 1“ Internationaler Workshop „Die Kunst der Öffnung“

Cselleymühle,Oslip (A) / Cite International, Paris (F) / Stadtschlaining (A)

2003

ART Innsbruck (A)art bodensee (A)

„Pfingst Art“ Großplastik Weiz (A)

Realisierung des Projektes Kunst am Bau „Rundfall“ Leinnerkreuzung in Eisenstadt (A)

Eisenstadt „Galerie - Rathaus“ (A)

Grafik Triennale in Grenchen (CH)

25 Jahre Galerie Depelmann, Hannover (D)

Galerie Kammerer, Graz (A)

„Ziel 1=Kunst=Ziel 1“ Internationaler Workshop „Wie weit geht Europa“

Cselleymühle,Oslip (A) / EU Parlament, Strassburg (F)

2004

ART Innsbruck (A) mit Galerie Depelmann (D)

„Zuwächse“ Neuerwerbungen der Marianne und Heinrich Lenhardt Stiftung

für die Grafische Sammlung der Pfalzgalerie, Kaiserslautern, (D)

„Energon“ Galerie KunstReich, Bad Tatzmannsdorf (A)

Grafikaustellung des Landes Burgenland, Land Südtirol (Gruppenausstellung), Landesgalerie

kunst köln, Internationale Kunstmesse mit Galerie Depelmann (D)

„junger Sommer“, Galerie Exner, Wien (A)

ART Pannonia, Neusiedl am See (A)

“Grafik aus dem Burgenland”, Parlament Wien

„25 mal 25 ist 50“ Ausstellung in der Bank Burgenland, Eisenstadt (A)

2005

Galerie Exner, Wien

art karlsruhe (D) mit Galerie Depelmann (D)

art Innsbruck (A) mit Galerie Depelmann (D)

Kunst Köln (D) mit Galerie Depelmann (D)

art bodensee (D) mit Galerie Depelmann (D)

Kunst auf 87m² Galerie, Schorndorf (D)

Galerie Gunda Strohecker, Judenburg (A)

art bratislava (SK)

Lange Nacht der Kunst, „Johannes Haider und internationale Kunst aus der NN-fabrik“

Schorndorf bei Stuttgart (D)

Gloriette, Eisenstadt (A)

„Ziel 1=Kunst=Ziel 1“ Internationaler Workshop Cselleymühle,Oslip „Krach und Eintracht“

2006

Galerie am Berg – Grafenast, Schwaz in Tirol (A)

art innsbruck (A) mit Galerie Depelmann

art karlsruhe (D) mit Galerie Depelmann

ambiente, Frankfurt am Main (D) mit Galerie Depelmann

fine Arts, Köln (D) mit Galerie Depelmann

Editionen 2006 – Triennale, Grenchen (CH) NN-fabrik

Kunst und Antiquitätenmesse, Deichtorhallen – Hamburg (D) mit Galerie Depelmann

Graphik international, Lörrach (D)

Kunst und Antiquitätenmesse, Schloß Herrenhausen – Hannover (D) mit Galerie Depelmann

art bodensee, Dornbirn (I) mit Galerie Depelmann

Einzelausstellung Galerie 22A – Dietmar Klimbacher - Innsbruck (A)

Lo zoccolo rosso, Viterbo (I)

Erarbeitung von Graphiken mit Paul Wiedmer (CH/I)

Erweiterung des Skulpturengartes mit Res Ingold (D/CH)

„Reflexionen“, Galerie Exner –Wien (A)

Erarbeitung eines Linolschnittes mit Andreas Schiller (D)

2007

„ambiente“ Frankfurt am Main (D)

„art Innsbruck“ (A) 14. März Ausstellung im Restaurant Ohr, Eisenstadt

20. März Galerie Plank – Wien (A)

22. – 25. März „art Karlsruhe“ (D)

29. April -31. Juli, Ausstellung Trier (D)

16. März – Oktober, Ausstellung Galerie Kunstkontor – Dr. Doris Möllers, Münster (D)

Erarbeitung des Werkverzeichnisses mit Galerie Depelmann Hannover/Langenhagen (D)

26. – 29. Juli „art bodensee” Dornbirn (A)

31. Oktober – 4. November „Fine Art Cologne“ Köln (D)

2. Dezember, Ausstellung und Buchpräsentation Galerie Depelmann / Hannover - Langenhagen (D)

…und mit dem „Ziel 1 workshop“

8. März Ausstellung im Nordico - Linz (A)

23. August – 2.September Workshop 2007 in der Cselley Mühle -Oslip (A)

8. September, Ausstellung im Palazzo Albrizzi - Venedig (I)

11.Oktober, Ausstellung im Kulturforum - Mailand (I)

2008

07.-11. Februar, ART Innsbruck (A)

13.-17. Februar, Art und Antique Düsseldorf (D)

27. Februar bis 02. März, Art Karlsruhe (D)

13. Juni 17.00, Ausstellung in Bad Kissingen (D) im Rahmen der Feierlichkeiten 30 Jahre Bad

Kissingen – Eisenstadt

21.Juni, 30 Jahre Galerie Depelmann, Johannes Haider, Gemeinschaftsausstellung mit

Künstlern der Galerie, Langenhagen / Hannover (Buch)

21. - 31.August, „eu-art-network“ Internationaler Workshop in der Cselley Mühle

04. – 05 Okt Hamburg Kunstmesse Deichtorhallen

04. Oktober Lange Nacht der Museen - NN-fabrik

10. - 13.Oktober,. art fair – Bad Salzuflen (D)

11. Oktober Ausstellung in Göttingen (D), Galerie Kramer

17. Oktober Ausstellung Galerie Angerer – Vomperbach / Tirol (A)

25. Oktober, fine Art Düsseldorf (D)

30.10. 2.11. Berliner Liste – fair for Contemperory art Berlin (D)

4. November, Galerie “G” Judenburg (A)

13. November DAS - Generaldirektion Wien (A)

Dezember Haus der Kuns t- Stiftung Infeld, Halbturn (A) Gruppenausstellung

10. Dezember “Wohnen mit Kunst” Vortrag „freie Druckgraphik“ Kunsthalle Ammersee bei

München (D)

2009

Art Innsbruck – Sonderschau (A)

Kunst im Raum, Galerie im ersten Stock, Mödling (A)

art Karlsruhe – one man show (D)

art bodensee

Einladung zur 15. Triennale für Originaldruckgraphik und Editionen nach Grenchen (CH)

Sonderschau mit der 12-teiligen Radierserie - Sonderedition

„die wilde Rose überzieht das Hügelland“

7. -27.September, Schlosspark – Leopoldinentempel Eisenstadt

10. - 27. September „Klangspuren“ Schwaz / Tirol (A) Galerie am Berg, Grafenast

20. September 11.00 Uhr, Event im Bio Hotel Grafenast

27. September „Metallgeschrei“ 1.und 2. Konzert Leopoldinentempel

18. - 21. September, „art fair europe“ Bad Salzuflen (D)

24. - 27. September, „fine art Hamburg“ Deichtorhallen (D)

1. - 16. Oktober, Galerie Angerer, Vomperbach/Tirol (A)

„werkArt“ mit Galerie Depelmann, Langenhagen/Hannover (D) mit artWerk – Hannover

1. November – Februar 2010 Pauluskirche Ulm

26. November – Februar 2010 Fachberufsschule AbsamProjekt mit „eu art-network“ und Ausstellung in Linz (A)– Kulturhauptstadt Europas Venedig,

Eisenstadt

23. Oktober bis Februar 2010 Galerie der „Rechtsanwälte“, Ulm (D)

19. November - Gruppenausstellung - „kleine Galerie“ Wien

20. Dezember Festgottesdienst in der Pauluskirche Ulm (D) Predigt zum Festgottesdienst von

Pfarrer Schloz Duerr

zur Ausstellung „die wilde Rose überzieht das Hügelland“ zum Thema des Kirchenliedes „es ist

ein Ros entsprungen“

anschließenend Matinee

2010

19. - 22. Februar, Art Innsbruck (A) -Sonderschau und mit Galerie Depelmann

27. Februar Galerie Exner, Wien (A)

4. - 7. März, Art Karlsruhe (D)

ab 23. April, Neuhauser Kunstmühle - Salzburg (A)

30 April „der Künstler kocht“ –Fam.Topic „Bibliophiles" in der NN-fabrik (A)

5. Juni, Austellung „art international“ Galerie Dr. Schanbacher, Freudenstadt (D)

18. Juli - 25. August, Chapelle Nouvel, Magglingen (CH)

22. - 25. Juli, „art bodensee“ - Dornbirn (A)

26. September, Ausstellung und „Metallgeschrei“ Kunsthalle auf Schloß Seefeld (D)

2. - 4. Oktober, art fair europe 2010, Nürnberg (D)

21. Oktober, „Metallgeschrei“ mit Ralph Daeschler, Stadtmuseum München (D)

das Projekt 12 Konzerte „Metallgeschrei“ und die Entwicklung einer Mappe mit 12 Blättern

Auflage 34 beginnt 2010 und soll 2013 fertig gestellt sein. www.metallgeschrei.at - bezeichnet

das Projekt.

2011

19. Jannuar, Kleine Galerie, Wien (A)

2.- 5 Februar Art – Innsbruck „Sonderedition“

Februar, „art Düsseldorf“ (D) 9. - 13 März „Art Karlsruhe“ (D) 20. April, -Stadtgalerie im alten Herrenhaus, Ternitz (A) Mai - Galerie Exner, Wien (A) 16. 17. Juli – Drehorgelfestival in Thun (CH) mit „Metallgeschrei“ Atelier Hodler, Thun (CH) mit Konzert Juli, „art Bodensee“ Dornbirn (A) September – „Metallgeschrei“ – Konzert mit Ralph Daeschler in der Pauluskirche – lange Nachr der Kunst in Ulm „Art International“ Galerie Schanbacher, Freudenstadt (D) Gruppenausstellung

2012

Galerie Unterlechner, Schwaz in Tirol (A) 23. Jänner – 15.März „Metallgeschrei“ mit Phillip Moll Kleine Galerie, Wien (A) „Künstlerland Burgenland“ Gruppenausstellung Kunstmesse Stuttgart Kunstmasse Münster „art Innsbruck“ Innsbruck (A), 23.-27.Feber „Art Box“ Mattersburg (A), 27. Feber – 30.März März „Art Karlsruhe“ - (D) Galerie Exner, Wien (A) Beteiligung Juli „art Bodensee“ Dornbirn (A) Kleine Galerie, 12.9.- 11.10 Wien (A) „Arbeiten auf Papier“ Gruppenausstellung Galeri G, Judenburg (A)Galerie amani, Wien (A) Univ. Klinik, Thübingen (A) Graphiktriennale Grenchen (CH) Galerie Depelmann, Hannover (D) kleine galerie, Wien (A) „Jahresaustellung“ Affordable Art Fair, Hamburg (D) 2013 kleine galerie, Wien (A) 20.Februar “Utopien & Passionen” mit Peter Sengl und Peter Dworak Art Innsbruck (A) Februar Art Karlsruhe (D) März Chapelle Nouvel, Magglingen (CH), ab 23. Juni Faber Castell, Frankfurt Mitte (D), ab 9. Nov. kleine galerie, Wien (A), „Jahresaustellung“

2014

kleine galerie, Wien (A), „Gras“ Art Strassburg (F) Art Innsbruck, (A) Art Karlsruhe, (D) Galerie Exner, Wien (A) Art Fair Hamburg (D) Art Frankfurt (D) Kunst und Antiquitäten ,Munster (D)